广州化妆品代工厂选厂问答库:18 个品牌方最常问的问题

品牌方在广州找化妆品代工厂时会问的 18 个问题,按认知、比较、验证、成交四个阶段排好:OEM 与 ODM 怎么选、白云花都从化差在哪、起订量最低多少、报价单哪些能砍、生产许可证怎么核、备案主体写谁、配方归谁、换厂怎么收尾。每问都给可执行的标准和数字。

认知 → 比较 → 验证 → 成交每问都有可执行标准2026 版

目录

认知阶段 · 还没定方向:先搞清楚该找什么厂

1. 我刚开始做自己的护肤品牌,想找广州的厂贴牌,OEM和ODM到底差在哪,我这种情况该选哪种?

OEM是你提供配方和工艺,工厂只负责按单生产;ODM是工厂提供现成配方和产品,你贴自己的牌子。你这种情况——刚起步、没有成熟配方团队——大概率先从ODM或“ODM基础上微调”入手更现实,但如果你手里已有明确配方或独家成分,OEM才成立。

先把这个区别拆到可执行的层面。OEM(来样加工)的核心是“配方主权在你”:你需要提供完整的配方表、工艺参数、质量标准、包材规格,工厂做的是物料采购、称量、乳化、灌装、包装、质检。你至少要有一个懂配方的人或第三方研发机构把技术文件写清楚,否则工厂无法接单。广州白云区大量中小厂接OEM,但普遍要求起订量在3000-5000支/单品以上,因为换线、清洗、备料有固定成本。花都、从化的一些厂起订量可以谈到2000-3000支,但往往要求你承担原料起订量(比如某些活性物一公斤起订,你做2000支可能只用掉几百克,剩余原料要么你买走要么摊进单价)。

ODM(贴牌加工)的核心是“选品+贴牌”:工厂有已经备案的配方和成熟产品,你从目录里选,改香精、改颜色、改包装,甚至不改直接贴牌。广州白云很多厂有几十到上百个现成配方,覆盖洁面、水乳、面霜、面膜、精华。起订量通常更低,单品500-1000支就能做,因为配方是现成的、原料是工厂常备的。但代价是:配方不属于你,多家品牌可能用同一个基础配方,你很难做出真正的差异化;而且产品备案的主体是工厂(国产普通化妆品备案),你作为品牌方是委托方,责任划分要在合同里写清楚。

判断你该选哪种,用下面这个清单打分,不用纠结“实力”这种虚词:

第一,你手里有没有一份完整的配方表(含INCI名称、百分比范围、工艺温度、均质时间、pH范围、防腐体系)?有,且能提供小样给工厂打样对比,走OEM。没有,走ODM。

第二,你预计首批单品订单量是多少?低于2000支/单品,OEM很难找到愿意接的厂,或者单价会高到没有利润空间;2000-5000支是OEM的谈判起步区;5000支以上OEM的选择面明显变宽。ODM的起步门槛通常在500-1000支。

第三,你有没有一个能审配方、审功效报告、审备案资料的技术负责人(全职或顾问)?没有的话,OEM模式下你连工厂给的料体对不对都判断不了,风险很高。ODM模式下你至少可以要求工厂提供备案凭证、全成分表、微生物和重金属检测报告、功效评价报告(如保湿、舒缓的人体试验),你来做合规审核。

第四,你的产品要不要打“独家成分”或“专利配方”的概念?要,必须OEM,且配方所有权、保密条款、竞业限制要写进合同。不要,ODM更快。

第五,你的时间窗口有多紧?ODM从选品到出货通常45-60天(含备案),OEM如果配方从零开始打样、稳定性测试、备案,普遍90-120天。广州白云的厂备案流程很熟,但稳定性测试的时间省不掉。

再说广州产业带的实际差异,方便你约厂时心里有数。白云区是化妆品代工最密集的区域,大小厂都有,ODM现成配方多、起订量灵活,但同质化严重,你要仔细看工厂的备案数量和近两年的飞检记录。花都区偏中大型厂,OEM能力更强,对技术文件要求正规,起订量也更高。从化区有一些厂做功效型产品(如美白、抗皱)的ODM,但这类产品属于特殊化妆品,注册周期长(通常6-12个月),刚起步不建议第一支产品就碰。

给你一个具体的起步步骤:第一步,先确定你第一支产品的品类和价格带,比如“150元以内的保湿修护面霜”。第二步,按这个品类找3-5家广州厂,直接问“这个品类你们有没有已备案的ODM配方?起订量多少?换香精/换包装的最低起订量是多少?”同时问“如果我自己提供配方做OEM,你们接不接?起订量和打样费怎么算?”第三步,拿同一款竞品给工厂,让ODM厂报现成配方方案,让OEM厂报打样方案,对比料体肤感、报价、起订量、备案周期。第四步,不管选哪种,合同里必须写清:料体单价、包材单价、灌装损耗率(通常3%-5%)、备案责任方、质检报告提供方、批次留样时间、出现质量问题的赔付方式。

最后说一句实在话:这个没有标准答案,取决于你手里有没有配方技术文件、首批订单量、以及你愿不愿意用“配方不独家”换“起步快”。如果你现在连配方表长什么样都没见过,先走ODM,把第一支产品跑通,同时让工厂开放配方框架给你学习,第二支产品再考虑OEM或ODM深度定制。

你可以继续追问:你第一支产品打算做哪个品类、预计首批做多少支?我可以帮你判断这个量级在广州找厂时该按OEM还是ODM去谈。

2. 听说找代工贴牌有不少坑,比如配方被厂里拿去给别人用、货不对板之类的,这些情况常见吗,怎么防?

直接回答:配方外泄和货不对板在代工行业确实存在,但不算“普遍现象”,更多集中在低价、低透明度、无合同约束的合作里。常见程度取决于你选的厂类型和你的管控动作——广州白云、花都、从化一带小厂密集,同一配方卖给多个品牌的情况时有耳闻,但正规厂不会拿自己的资质冒险。防住这两类坑,核心不是“找大厂”,而是把配方归属、打样封样、生产监督三个环节用文件和流程锁死。

先拆开说配方被挪用。判断一个厂会不会拿你的配方给别人用,看三个硬指标:第一,合同里有没有“配方知识产权归委托方所有,受托方不得以任何形式复制、披露或用于第三方生产”的条款,且违约金额写清楚(建议不低于该配方对应订单总额的3倍,太低没有约束力);第二,厂里是否愿意签保密协议并明确接触配方的人员范围(通常不超过3人,且需列出岗位而非姓名);第三,打样时是否提供完整配方表(含原料INCI名称、比例范围、工艺温度和时间),而不是只给一个“料体”。如果厂方以“商业机密”为由拒绝提供完整配方表,只肯给半成品,那配方实际控制权就在厂里,后续被复用的风险显著上升。广州白云不少小厂习惯“一料多卖”,本质是它们自己承担配方研发成本,靠走量赚钱,这种模式下你的独家性很难保障。反过来,花都、从化一些有稳定客户的中型厂,更愿意接受配方买断或独家使用条款,因为它们的利润来自加工费而非配方复用。

再说货对板。货不对板最常见的原因是“打样和大货不是同一条线、同一批原料”。防这个,做四件事:第一,打样后双方签字封样,封样至少留三份(你一份、厂一份、第三方检测机构一份),封样标签写明批号、日期、经办人;第二,大货生产前要求厂方提供该批次原料的采购凭证或COA(原料分析证书),核对原料供应商和批号是否与打样时一致;第三,约定首件确认流程——大货灌装前,从生产线上随机取3-5个半成品,与你封样做对比(感官、pH、粘度、颜色),签字确认后才允许继续生产;第四,合同里写清验收标准,不要只写“符合封样”,要量化:比如膏体pH值偏差不超过±0.3,粘度偏差不超过±10%,颜色用色差仪测ΔE≤1.5。没有量化标准的“符合封样”在纠纷时很难举证。另外,广州这边有些厂会把订单转给周边小厂代灌装,这种情况在合同里要明确禁止转委托,或者要求转委托前书面征得你同意并说明具体生产地址。

还有一个容易被忽略的点:批次留样。正规厂每批大货会留样至少保存到保质期后6个月,你可以在合同里要求“每批次留样两份,一份厂存,一份交委托方”,自己拿到留样后不要拆封,放在阴凉处。一旦市场反馈异常,留样是唯一能追溯的证据。这个动作成本很低,但很多品牌方不做,出了问题只能扯皮。

有没有标准答案说“选哪类厂一定安全”?没有。取决于你的订单量、配方复杂度和你能投入的管控精力。订单量小(比如单批次500公斤以下),大厂不一定接,小厂又难约束,这时候更现实的做法是:配方自己找实验室开发,把半成品料体委托给厂灌装,只付灌装费,配方始终在你手里。订单量大(单批次2吨以上),你有议价权,可以把上述条款写进合同并要求厂方开放生产现场抽查(提前24小时通知,每月不超过2次)。

最后给一个可执行的检查清单,签合同前逐项打勾:配方归属条款是否写明违约赔偿金额;保密协议是否覆盖所有接触配方的人员;封样是否三方留存并贴标签;验收标准是否量化到pH、粘度、色差;是否禁止转委托;是否约定每批留样交委托方;是否约定原料批次核对流程。七项里少两项以上,建议换厂或补条款再谈。

你目前是在对比几家厂,还是已经拿到一份合同草案想看看条款有没有漏?不同阶段要盯的点不一样,可以说说你的具体情况。

3. 大厂和小厂该怎么选?大厂是不是门槛高不理小客户,小厂是不是又不稳定?我这种新品牌更适合哪种?

没有标准答案,但有一条清晰的判断线:如果你首批订单低于3000件、配方需要从零打磨、且希望工厂配合你反复调整包材和灌装方式,优先找200人以下、专注某一品类的小厂;如果你单款起订量能到1万件以上、已有成熟配方和包材方案、需要稳定交期和完整备案支持,再考虑千人级大厂。大厂不是不理小客户,而是它的排产逻辑和最小起订量天然筛掉了小单;小厂也不是都不稳定,关键看它有没有把有限产能押在你这一款上。

先拆开看“大厂门槛高”这件事。广州白云、花都、从化一带的化妆品代工厂,规模从几十人到几千人都有。所谓大厂,通常指拥有10万级洁净车间、多条自动灌装线、独立微生物检测室、以及完整备案团队的企业。这类工厂的最小起订量普遍在1万至3万件/款,个别彩妆单品甚至要求5万件起。它们不是故意设门槛,而是一条灌装线换产、清场、调试的固定成本摆在那里——你下3000件的单,它换产两小时就吃掉利润。所以“不理小客户”更准确的说法是:它的成本结构决定它只能优先服务起订量匹配的客户。但大厂也有灵活的一面:如果你能接受它的现有配方库(公版配方)和标准包材,起订量可以谈到5000件左右;如果你愿意排它的淡季档期(通常3至5月、9至10月),交期和起订量都有商量空间。

再看“小厂不稳定”。小厂通常指50至200人、1至3条线、专注某一品类(比如只做膏霜或只做面膜)的工厂。不稳定的表现集中在三处:一是排产被大客户插单,你的货期从25天拖到45天;二是原料批次更换不通知,导致膏体颜色或气味有细微差异;三是备案人员兼职,资料提交慢。但这三点都可以用具体动作提前排除:第一,签约前要求看它近三个月的排产表,确认你的档期是否落在它的大客户旺季之外;第二,合同里写明“更换原料供应商需提前15天书面通知并提供小样确认”;第三,问清楚备案专员是专职还是兼职,专职的通常7至10个工作日能完成资料提交,兼职的可能拖到20天以上。满足这三条的小厂,稳定性不输大厂。

新品牌具体怎么选,给你一个四步判断清单。第一步,算你的单款起订量。低于3000件,直接筛掉千人以上大厂,不用浪费时间询价;3000至8000件,找100至300人、有同类品类经验的中型厂;1万件以上,再进入大厂比价环节。第二步,看配方来源。如果你自带成熟配方(有完整成分表、工艺参数、稳定性测试报告),小厂接得住;如果你只有概念、需要工厂协助打样,选有应用工程师驻厂的小厂或中型厂,大厂的应用工程师通常优先服务大客户,你的打样排队可能超过两周。第三步,查备案能力。登录药监局官网,看该厂是否有同品类特殊化妆品或普通化妆品备案记录,近一年备案数量低于20款的,说明它的备案团队规模有限,你的项目容易被压后。第四步,做一次“小单试产”。不管大厂小厂,先下500至1000件的试产单,重点观察三件事:从确认配方到出首样的天数(超过10天算慢)、首样到封样的修改轮次(超过3轮说明沟通成本高)、以及灌装后7天内的成品外观一致性(有无批次色差)。试产通过再谈大货。

广州产业带的现实是:白云区聚集了大量中小型代工厂,反应快、起订量灵活,适合新品牌从0到1;花都区和从化区有不少千人级工厂和外资背景厂,品控体系更完整,适合从1到10的放量阶段。但这不是绝对——白云也有管理规范的中型厂,花都也有排产混乱的大厂。所以别用“大厂”“小厂”做唯一标签,用上面四个步骤去验证。

最后提醒一句:新品牌最容易犯的错是拿大厂的标准去压小厂的价格,或者拿小厂的灵活去要求大厂的交期。先把自己的起订量、配方成熟度、包材方案这三项写清楚,再拿着清单去对工厂,比问“哪家好”有用得多。你现在的单款预计起订量是多少、配方是自带还是需要工厂开发?这两个数报出来,判断会更准。

比较阶段 · 缩小范围:区域、产能、包材模式怎么比

4. 怎么问出代工厂真实产能?我怕它旺季排不上我的单,有没有几句话能试出来的?

直接问“你们月产能多少”得到的数字,多半是理论最大值,对你判断旺季风险意义不大。要试出真实产能,核心是问“已占用多少”和“弹性从哪里来”,而不是问“总共有多少”。下面三句话,配合几个数字标准,能帮你快速筛掉不靠谱的厂。

第一句:“你们现在这条灌装线,上个月实际开了多少天?每天几班?”

不要问“产能多大”,问“实际开了多少”。代工厂的产能通常按灌装线算,一条标准线理论月产约150万-300万支(按单班8小时、30次/分钟、20天计)。但真实产能看的是:上个月实际排产天数、每天班次、以及换线频率。

判断标准:如果对方说“我们月产能500万支”,但追问上个月实际开了多少天,回答“20天左右,两班”,那实际产出约300万-400万支,且已接近饱和。如果回答“这个月只开了12天,单班”,说明产能利用率不足,旺季接单能力反而可能更强——但也要警惕它是不是订单不稳定。

关键数字:问“最近三个月,你们平均每月换多少次线?”换线一次通常损失2-4小时。如果一个月换线超过40次,说明订单碎片化严重,你的单排进去可能被频繁打断。广州白云区很多中小厂接的都是小批量多批次订单,换线频率高,旺季排单弹性反而差。

第二句:“旺季(比如9-11月)你们一般提前多久排满?现在接单,最晚什么时候能给我排进去?”

这句话试的是“排期透明度”。靠谱的厂会给你一个具体时间节点,比如“10月的单9月15日前要确认,否则排不进”。不靠谱的会说“放心,肯定能排上”。

判断标准:让对方给出“排期截止日”和“当前已排到几月”。如果现在是6月,对方说“9月已经排了70%”,那你要问“这70%里,多少是确定订单,多少是意向订单?”确定订单占比低于60%,说明它自己在赌,你的单也可能被挤掉。

另一个可执行动作:问“如果我下个单,交期写进合同,逾期怎么赔?”敢写逾期赔偿条款的厂,排期可信度更高。广州花都、从化一些做护肤品的厂,旺季(双十一前)排期通常提前2-3个月锁死,如果你7月才问10月的单,对方说“没问题”,反而要警惕。

第三句:“你们厂最忙的时候,外发加工的比例大概多少?”

这句话试的是“产能弹性来源”。很多厂旺季会外发部分工序(比如灌装、包装)给周边小厂。外发本身正常,但你要知道比例。

判断标准:外发比例超过30%,品控风险上升。问“外发的厂你们怎么管?有没有驻厂质检?”如果对方说“合作多年,放心”,但说不出具体管控动作(比如每批首件确认、巡检频率),那你的单被外发后,质量波动概率高。广州白云区很多厂互相外发,旺季时一个小厂可能同时接三四个品牌的单,你的交期优先级取决于谁的单利润高、谁催得紧。

另一个数字:问“你们自己厂里,一线操作工现在多少人?旺季会临时招多少?”临时工占比超过40%,说明熟练度不够,效率会打折。一个100人的厂,旺季临时招60人,实际产出可能只相当于80个熟练工。

最后,一个没有标准答案但很关键的判断依据:让对方发一张“最近一周的车间排产表”(可以隐去客户名)。看表上每条线每天排了什么品、多少量、换线时间。如果对方推脱说“不方便”,那基本可以判断排期管理不透明。正规厂至少能给你看个大概的周计划。

你可以继续追问:“那如果我的单排进去,你建议我提前多久锁料?包材到厂后你们几天内上线?”——这两个答案能进一步验证它对你这个品类的实际排产节奏。

5. 两家厂都愿意接小单,但一家要求包材他们代采一家允许我自己找,这两种模式我该选哪种?

先给结论:如果你没有稳定的包材供应商、单款起订量低于5000件、且团队里没人专门盯包材,选工厂代采更省心;如果你已有熟悉的包材商、单款包材金额超过3万元、或对包材有独家设计/特殊工艺要求,自己找更划算。下面把成本、品质、交期拆开算给你看。

成本:代采的隐性加价通常在8%-15%,自己找省的是这部分,但要加上你的管理成本。工厂代采的报价一般包含包材采购价+代采服务费(行业常见5%-10%)+垫资利息(月结30天约1%-2%)。以一款50g膏霜瓶为例,自己找的出厂价约2.8元/套(含泵头、内盖),工厂代采报给你3.1-3.2元/套,单套差价0.3-0.4元。如果首单3000套,差价900-1200元。但你自己找需要:比价3家、打样2轮、验厂或验货1次、安排物流到厂、处理对账开票,至少占用你或跟单员3-5个工作日。按人工成本折算,3000套以下自己找并不省钱。判断线:单款包材采购总额低于2万元,代采的综合成本更低;高于5万元,自己找的节省开始明显。

品质:代采的品质风险在“标准对齐”,自采的风险在“验收扯皮”。工厂代采时,包材品质标准写在灌装合同里,出现漏液、泵头回弹差、印刷色差,责任在工厂,你扣的是灌装款。但要注意:工厂默认会用他们熟悉的供应商,可能给你推库存料或通用款,你需要做三件事——①要求提供包材供应商名录及对应材质报告(PET/PP/ABS分别对应);②封样时双方签字,留一套“限度样”在工厂;③合同写明AQL抽检标准(通常外观按GB/T 2828.1,一般检验水平Ⅱ,AQL 2.5;功能测试如泵头按压500次不失效)。自己找包材时,工厂只负责“来料灌装”,包材不良率超过3%他们有权拒收或加收挑拣费,你需要自己跟包材厂交涉补货,周期不可控。如果你没有包材质检经验,代采的品质兜底更稳。

交期:代采交期可控但排期靠后,自采交期灵活但衔接风险高。工厂代采的包材交期通常比自采多7-10天,因为工厂要汇总订单向包材商下单,且你的小单在包材厂那边优先级低。广州白云、花都一带的包材厂对小单(3000件以下)普遍排期15-20天,工厂代采报给你的包材周期一般是25-30天。自己找的话,你可以直接跟包材厂谈,现成模具的通用瓶7-10天能出货,但你要自己算好“包材到厂日”与“灌装排期日”的衔接——工厂灌装线不会等你,包材晚到3天,灌装排期可能顺延一周。建议做法:自采时要求包材厂分两批发货,首批30%在灌装前7天到厂做首件确认,剩余70%在灌装前2天到齐;代采时在合同里写“包材到厂延期超过5天,灌装排期顺延且不承担违约责任”,把压力给到工厂。

还有一个容易被忽略的变量:包材模具归属。代采模式下,如果你要开私模,模具费通常摊在包材单价里,合作满一定量(比如3万件)返还,但模具产权归工厂或包材商,换厂时带不走。自采模式下,你直接向包材厂付模具费,模具产权可以约定归你,换灌装厂时包材还能继续用。如果你计划做系列产品、后续要换厂或扩产,自采+模具自有更有利;如果只是试水一款产品,代采的沉没成本更低。

给你一个可执行的决策清单,按顺序问自己:

1. 这款包材有没有现成公模?有→代采或自采都行,看2;没有→要开私模,优先自采并约定模具产权。 2. 单款包材采购总额是否超过3万元?是→自采,省下的8%-15%值得投入管理精力;否→代采。 3. 你或团队是否有包材验收经验(能看懂材质报告、会做密封性测试、能判断印刷色差)?有→自采;没有→代采,但要求工厂提供来料检验记录。 4. 首单灌装排期是否紧于45天?是→自采(找现货通用瓶)或代采但接受工厂指定的现货包材;否→按成本选。 5. 未来12个月是否计划换灌装厂或增加第二供应商?是→自采,包材跟人走;否→代采更省事。

最后提醒一句:无论选哪种,合同里都要写清“包材不良责任划分”——代采时工厂承担来料不良导致的灌装损耗;自采时你承担包材到厂前的风险,工厂只对灌装过程负责。这一条不写,后面扯皮的成本远高于包材差价。

如果你把具体品类(膏霜/水剂/彩妆)、单款数量和包材预算发我,我可以帮你套上面的判断线算一遍。

验证阶段 · 判断靠不靠谱:资质、验厂、质量责任

6. 白云、花都、从化这几个地方的代工厂有什么不一样?我做护肤品类的话去哪个区域找更合适?

做护肤品代工,如果只选一个区域,优先去白云;但如果你对起订量、配方复杂度或成本结构有特殊要求,花都和从化各有适合的场景。三者的核心差异不在“谁更好”,而在产业带基因不同:白云是化妆品全产业链聚集区,花都偏中大型制造和特色品类,从化则更偏向中小批量、灵活配合。

先给一个可执行的判断框架:你按下面4个维度打分,每个维度1-5分,加总后对应区域。

维度一:起订量(MOQ)。白云大量工厂接500-3000件起订,适合新品牌测款;花都不少工厂起订量在3000-10000件,适合已有稳定销量的品牌;从化部分工厂能接1000件左右,但产能弹性有限。如果你的首单预算低于5万元,白云和从化更现实。

维度二:配方复杂度。做基础水乳霜、面膜、洁面,白云选择最多,同一款配方能找到5家以上报价对比;做次抛、冻干粉、特殊剂型或需要二类械字号配合的,花都的工厂在设备投入上更集中;做天然概念、小批量植物提取复配,从化有些工厂配合度更高,但原料库深度不如白云。

维度三:成本结构。白云的加工费透明,基础水乳加工费大约在3-8元/支(不含料体),但包材采购成本低,因为配套市场集中;花都加工费略高10%-15%,但大单摊薄后差距缩小;从化加工费与白云接近,但物流和包材配套成本每单可能多出5%-8%。注意:没有“最低价区域”,只有“匹配你订单结构的成本”。

维度四:合规与备案配合。白云工厂普遍有专职备案团队,能帮你处理普通化妆品备案,周期约5-7个工作日;花都工厂在功效评价和人体试验对接上资源更集中,适合需要做功效宣称备案的产品;从化工厂备案多外包,沟通链条多一环,适合你自身有法规人员的情况。

具体操作步骤:第一步,列出你的首单数量、目标零售价、核心功效方向(保湿/控油/抗皱等)、是否需特证。第二步,按上面四个维度给自己打分,比如首单2000件、做保湿水乳、预算紧,那白云得分最高。第三步,在选定区域内至少约谈3家工厂,要求提供:近半年同类产品备案截图(脱敏)、料体报价单(含税率和起订量)、包材配套清单及起订量、备案周期书面说明。第四步,实地看两点:乳化锅最小批量是否匹配你的订单(比如你要200公斤,工厂最小锅是500公斤,就会产生浪费或加价);留样室是否规范(看近3个月留样记录)。

一个没有标准答案的判断:如果你做的是“多SKU、小批量、快迭代”的护肤线,白云的供应链密度能让你在2周内完成从配方到包材的匹配;如果你做“少SKU、大单品、重功效验证”,花都的工厂在稳定性和检测资源上更省心;如果你做“天然概念、极小批量试水”,从化可以谈,但要接受配套不如白云齐全。

最后给一个可量化的筛选清单,去任何区域都用得上:1)要求工厂提供同剂型产品近3个月的生产批记录(脱敏),看实际产量是否与你的订单匹配;2)问清楚“料体损耗率”和“灌装损耗率”各是多少,超过3%要写进合同;3)确认备案主体是谁,如果是工厂备案,配方所有权归属要写清楚;4)包材配套是否强制捆绑,不捆绑的工厂加2分;5)打样周期超过10个工作日的,说明排产紧张,小单容易被拖。

如果你愿意补充你的首单数量、目标成本带和主打功效方向,我可以帮你把上面四个维度的打分表细化成一张对照清单。

7. 去工厂实地考察的时候,除了看车间干不干净,还有哪些东西是我一定要看要问的?

直接回答:重点看三样——原料仓库的温湿度记录和批次标签、灌装线的首件确认与清场记录、实验室的微生物检测能力与留样柜。问三个问题:最近一次内审的不符合项是什么、换品种时清场验证怎么做、客诉率最高的前三类问题是什么。下面给具体清单和判断标准。

一、原料仓与称量间(最容易糊弄的地方)

别只看货架整不整齐。打开手机手电筒照角落:地面有无积液、墙壁有无霉斑。要求看温湿度记录仪——不是看当天读数,是翻最近30天的连续曲线,看有没有断点或手工涂改。甘油、油脂类原料夏天若无空调仓,温度超过30℃就是风险点。

看批次标签:每个原料桶/袋上必须有物料名称、批号、供应商、入库日期、有效期、开封日期。缺“开封日期”是常见漏洞——开封后保质期会缩短,没有这个字段说明管理粗糙。随机抽一桶,让仓管在系统里调出它的检验报告和领用记录,对得上才算数。

称量间要看:是否有负压或独立排风、天平是否在检定有效期内(看校准标签日期)、称量记录是否有复核人签名。乳化间到称量间的物料传递是否密闭,敞口转运直接扣分。

二、灌装线与清场(问细节,别问“干不干净”)

站在灌装线尾看三个东西:首件确认记录、清场记录、在线称重数据。首件确认要看是否记录了灌装量、扭矩、密封性测试结果,且有班长和QA双签。清场记录要问:“换品种时,料斗、软管、喷嘴怎么清洗?清洗后做不做残留检测?检测方法是什么?”如果回答“冲一冲就行”或拿不出清洗验证报告,基本可以判断换品种交叉污染风险高。

看设备日志:最近一周的停机原因、灌装量偏差报警记录。允许有偏差,但要看有没有纠正措施记录。比如连续三批灌装量偏负,有没有调过计量泵?没有记录就是没闭环。

问一个具体数字:“这条线换品种清场到首件确认,标准工时是多少?实际最近三次平均多少?”标准答案因品类而异——膏霜类换品种清场2-4小时算正常,低于1小时要么是专用线要么是糊弄。

三、实验室与留样(决定你能不能放心)

看微生物检测能力:有没有超净工作台、培养箱、灭菌锅,最近一个月的菌落总数检测原始记录。注意看检测日期和培养时间是否对得上(细菌培养通常48小时,霉菌5-7天),对不上就是编的。问:“原料和半成品做不做微生物快检?检出超标怎么隔离?”

留样柜:每批成品留样至少保存到保质期后6个月(这是行业通行做法,不是法规硬性统一要求,但正规厂会这么做)。随机抽三个批号,看留样数量是否够两次全检、包装是否与市售一致、留样记录有无温湿度监控。没有留样或留样量不足,出问题无法追溯。

看稳定性试验:有没有加速试验(通常37℃/40℃、75%RH,1-3个月)和长期试验的台账。问:“最近一个失败批次是什么原因?怎么处理的?”敢讲失败案例的工厂比只讲成功案例的可信。

四、必问的五个管理问题

1. 最近一次内审或客户审计的不符合项有几条?关闭了几条?要看不符合项清单和整改证据。 2. 过去12个月客诉率是多少?前三类问题是什么?(灌装量、异味、包材瑕疵是常见前三) 3. 换品种清场验证报告能不能看?验证时测什么残留物、限度多少? 4. 不合格品隔离区在哪?带去看,看有没有红色标识、是否上锁、台账是否连续。 5. 生产人员健康证和培训记录:随机抽三个一线员工,看健康证是否在有效期、培训档案是否有签到和考核。

五、广州产业带的实地注意点

白云区工厂密集,部分中小厂共用仓库或委托灌装,要问清“这个车间是你们独用的还是共用的”。花都、从化有些厂区面积大但产线开工不足,看设备运行指示灯和当日生产计划表是否匹配——计划排得满但车间没人,说明要么造假要么外发。另外注意:广州夏季长,没有空调的原料仓和半成品暂存区是高风险区,重点看温控。

最后提醒:没有统一标准答案,取决于你的品类(膏霜、粉类、湿巾对洁净区要求不同)和订单量。但上面这些记录和数字,拿不出来或对不上,就是信号。你可以先让对方发最近一次内审的不符合项清单和一份清场验证报告摘要,到现场再核对原件——这比看车间地板亮不亮有用得多。如果你愿意说具体品类和预估单批产量,我可以帮你把检查项再收窄到一页纸。

8. 如果产品上市后出现质量问题,比如过敏或者菌落超标,责任是工厂担还是我品牌方担?合同里怎么写才能保护自己?

责任划分不是简单的“工厂全担”或“品牌方自担”,而是取决于三个关键证据链:备案主体是谁、批次留样与检测报告是否对得上、以及合同里是否明确约定了“质量异议期”和“责任触发条件”。如果这三项都清晰,80%以上的常规质量纠纷可以在合同框架内解决;如果缺失,品牌方往往要承担主要后果,因为产品备案人和上市放行责任人是品牌方。

先看法律和监管的基本盘。根据《化妆品监督管理条例》,注册人、备案人对产品质量安全和功效宣称负责。也就是说,产品上市后出现过敏或菌落超标,监管首先找的是品牌方(备案人),而不是工厂。工厂的责任来自合同约定和过错举证。所以,合同不是“保护自己不被追责”,而是“明确追责后如何向工厂追偿”。这个前提想清楚,条款才有意义。

过敏和菌落超标是两类不同性质的问题,判断标准要分开。

过敏问题:化妆品过敏属于不良反应,个体差异大,不能直接等同于产品不合格。判断工厂是否有责,看三点:第一,产品配方是否与备案一致,工厂是否擅自更改原料或比例;第二,是否使用了禁用物质或超量限用物质(比如防腐剂、香精);第三,同批次留样进行人体斑贴试验或重复开放使用试验,是否有异常反应率显著高于同类产品。如果配方合规、留样检测合格、不良反应属于已知成分的个体敏感,工厂通常不承担赔偿责任,但品牌方仍需处理消费者投诉。合同里可以约定:因配方或原料违规导致的过敏,工厂承担检测费和直接赔偿;因个体差异导致的过敏,品牌方承担,但工厂有义务提供留样和检测支持。

菌落超标问题:这是硬性指标,责任判定相对清晰。关键看留样。正规工厂每批产品必须留样,留样期限不少于产品保质期后6个月。出现菌落超标时,第一步是调取同批次留样送第三方检测(CMA/CNAS资质)。如果留样合格,而市售产品超标,问题大概率出在仓储、运输或销售环节,品牌方或渠道方责任更大;如果留样也不合格,工厂生产环节责任明确。合同里要写死:工厂必须按批次留样,留样量不少于两次全项检测的量,品牌方有权在质量异议期内随时调取留样送检,工厂配合。异议期建议约定为“产品上市后12个月内”或“保质期内”,不要只写“收货后7天”,那对上市后的问题没有意义。

合同里保护自己的核心条款清单,至少包含以下六项:

1. 质量标准的附件化。不要只写“符合国家标准”,要把具体产品的执行标准、检验方法、关键指标限值(菌落总数、霉菌酵母菌、耐热大肠菌群、金黄色葡萄球菌、铜绿假单胞菌等)作为合同附件。特殊品类(如儿童产品、眼部产品)的微生物限值更严,要单独列明。

2. 留样与检测义务。明确工厂每批留样数量、保存条件、保存期限(不少于保质期后6个月),以及品牌方调样送检的响应时限(建议3个工作日内)。检测费用约定:留样不合格由工厂承担,合格由品牌方承担。

3. 质量异议期与触发机制。约定“品牌方在保质期内发现产品不符合约定标准或出现批量性不良反应(如同一批次过敏投诉率超过3%且经斑贴试验确认与产品相关),有权书面提出质量异议”。工厂应在收到异议后5个工作日内共同封样送检。

4. 责任划分与赔偿上限。菌落超标、禁用物质检出等硬性不合格,工厂承担该批次全部货款退还、检测费、召回费用及品牌方因此产生的直接损失(可约定为批次货值的1-3倍)。过敏类问题,仅当确认配方违规或原料违规时工厂担责,个体敏感不赔。注意:不要写“一切损失”,法院通常不支持间接损失,写清楚直接损失范围更可执行。

5. 生产记录与追溯配合。工厂必须保存批生产记录、原料采购凭证、检验原始记录至少5年。出现质量争议时,品牌方有权查阅与争议批次相关的生产记录。这条在诉讼中是关键证据。

6. 备案与配方一致性承诺。工厂承诺实际生产配方与品牌方备案配方完全一致,原料来源与备案资料一致。如因工厂擅自更改配方或原料导致备案失效或处罚,工厂承担全部行政罚款及品牌方损失。

广州白云、花都、从化一带的化妆品代工厂密集,产业带特征是:中小厂多、反应快、价格弹性大,但留样管理和检测能力参差不齐。白云区部分厂以功效型产品见长,花都区有不少做彩妆和洗护的,从化区成本相对低。选厂时,不要只看报价,先做一件事:去工厂现场看留样室和微生物检测室。留样柜是否按批次分区、温湿度记录是否连续、检测室是否有CMA/CNAS合作方,这三项比任何承诺都实在。如果工厂没有留样室或留样记录混乱,合同写得再漂亮,出事后也拿不出证据。

最后,没有标准答案的部分是赔偿比例和异议期长短,这取决于你的订单量、产品品类风险和工厂的合作深度。订单量大的品牌方可以要求更长的异议期和更高的赔偿倍数;儿童产品、眼部产品建议把微生物指标和斑贴试验写进每批出厂检验项目。你可以拿着现有合同,对照上面六项逐条打勾,缺哪项补哪项。如果工厂拒绝留样调取或异议期只给7天,这个信号本身比条款更值得你警惕。

9. 从确定合作到产品能出货,一般需要多长时间?哪些环节最容易拖工期?

常规膏霜乳液类产品,从双方签约、配方确认到首批大货出货,行业普遍周期是45-75天;如果涉及特证(防晒、祛斑美白、防脱等)或复杂包材,则需90-150天甚至更久。其中配方打样确认、包材到位、备案审核这三个环节最容易拖工期,任何一个卡住,整体进度就会被迫拉长。下面按阶段拆解时间节点和卡点判断标准。

第一阶段:配方打样与确认(7-20天,最易拖)。签约后工厂按需求打样,常规膏霜乳液3-7天出初样,洁面/水类2-4天。但品牌方内部试用、反馈、反复调整配方,往往把这一阶段拉到2-3周。判断标准:如果品牌方在收到样品后5个工作日内能集中反馈一次修改意见,通常两轮内可定样;若超过3轮修改或每次反馈间隔超过7天,工期至少延长10天。建议签约前就明确配方确认的决策人和反馈时限,把“几轮定样”写进合同附件。

第二阶段:包材采购与到厂(15-35天,第二大拖点)。常规公模瓶罐(如广州白云、花都产业带常见的现货泵头、亚克力膏霜瓶)7-15天可到厂;私模开模则需25-40天,且开模后还要打样确认。最容易出问题的是:品牌方选中的包材与料体不兼容(如泵头出料不畅、膏体腐蚀瓶身),或包材厂交期延误。判断标准:签约时要求工厂提供包材到厂的最晚日期,并预留7天缓冲;私模项目务必在配方定样前启动开模,不要等料体确认后再开模。从化、花都部分工厂对公模包材有现货储备,能压缩到7天内,但需提前确认库存。

第三阶段:备案与功效评价(15-30天,特证类更长)。普通化妆品备案(非特证)在资料齐全后,工厂提交备案平台,通常5-10个工作日完成,但若配方含新原料或标签不合规,会被打回重报。祛斑美白、防晒、防脱等特证需做人体功效评价,仅检测周期就需25-40天,加上备案审核,整体多出60-90天。判断标准:签约前先确认产品是否属于特证类别;普通备案产品,要求工厂在料体灌装前完成备案资料提交,不要等生产完再补。广州白云区部分工厂有专职备案员,能把普通备案压缩到5个工作日内,但前提是品牌方提前提供完整标签和配方成分表。

第四阶段:大货生产与检验(10-20天)。料体乳化、灌装、包装、出厂检验,常规订单量(5000-20000支)10-15天可完成。若遇工厂排产旺季(如每年3-5月、9-11月),排单可能延后5-7天。判断标准:签约时确认工厂当前排产档期,要求给出“料体投料日”和“灌装完成日”两个节点;订单量超过5万支或含多品类组合,生产周期按20天以上预估。

第五阶段:出货前确认(3-5天)。包括成品检验报告、留样、物流交接。拖期的常见原因是品牌方临时改包装方式(如加贴中文标签、换外箱规格),所以出货前7天应冻结所有包装指令。

综合来看,一个普通膏霜类新品,从签约到出货,紧凑排期可做到45天:配方定样10天+包材到厂15天(与配方并行)+备案5天+生产10天+出货5天。但实际中,品牌方内部决策慢、包材兼容性返工、备案资料补正这三件事,平均会把周期推到60-70天。要预防拖期,签约时做三件事:把配方确认轮次和反馈时限写进合同;包材选型时让工厂提前做兼容性测试;特证产品至少预留120天。

如果你手头有具体的品类、订单量和包材类型,可以按上面的节点倒推一个排期表,再和工厂逐项对齐“最晚到厂日”和“最晚定样日”,这样比问“一般多久”更能管住工期。

10. 签代工合同的时候有哪些条款是必须要写进去的?我怕签了之后被工厂拿捏。

签代工合同,必须写进去的核心条款有六类:配方与知识产权归属、质量标准和验收规则、价格与调价机制、交期与违约责任、包材与库存责任、保密与竞业限制。这六项写不清楚,后面被工厂拿捏的概率很高。下面逐条给出可执行的标准和判断依据。

第一,配方与知识产权归属。要写清楚三件事:配方是工厂自有、我方买断,还是双方共有;我方提供的配方和工艺文件归我方所有,工厂不得复制、转用、提供给第三方;合作终止后工厂须在多少天内归还或销毁全部技术资料。判断标准很简单:如果你付了打样费、配方开发费,合同里就必须写明配方所有权归品牌方,工厂仅享有为本合同生产的使用权。广州白云、花都一带很多中小厂默认配方归工厂,签之前不改这一条,换厂时你带不走配方,等于被锁死。另外要约定:工厂不得用你的配方给其他客户生产相同或高度相似的产品,这条要写进合同而不是口头承诺。

第二,质量标准和验收规则。不能只写“符合国家标准”,要具体到:执行标准号(如相应品类的国家或行业标准)、微生物和重金属限量、感官指标(色泽、气味、膏体状态)、稳定性测试要求(如45℃三个月、循环冷热测试)、留样数量和留样期限(建议每批次留样不少于2份,保存至保质期后6个月)。验收规则要写:到货后多少天内完成检验(建议7到15个工作日)、抽检比例(如按批次抽检,AQL水平写明)、不合格的处理方式(返工、换货、退货、扣款)。关键一点:约定“以双方共同确认的封样为验收基准”,封样要双方签字、各留一份,否则工厂说“和样品一样”你没法反驳。

第三,价格与调价机制。要写清单价构成:料体单价、灌装费、包材费、组装费、检测费、备案服务费分别多少,避免后期一项项加钱。调价要约定触发条件和上限:如原料价格波动超过多少比例(建议5%到10%)方可协商调价,且需提前多少天书面通知,单次调价幅度不超过多少。还要写最小起订量和阶梯价格,以及打样费是否可在大货中抵扣。没有标准答案的是调价比例,取决于品类原料波动性,膏霜类原料波动相对小,可设10%的阈值;彩妆色粉类波动大,可设5%到8%。

第四,交期与违约责任。要写:下单到交货的自然日天数、分批交付的安排、延迟交货的违约金标准(常见为每延迟一天按该批货款的0.3%到0.5%计,设上限如10%)、延迟超过多少天品牌方有权解约并要求赔偿。同时要写工厂产能不足时的处理:不得未经同意转委托其他工厂生产,转委托视为根本违约。反过来也要写品牌方逾期付款、逾期确认包材的责任,合同要平衡,否则工厂不愿签。

第五,包材与库存责任。代工纠纷里包材扯皮最多。要写:包材由谁采购、由谁检验、损耗率上限(如灌装损耗不超过3%到5%,超出部分由工厂承担)、剩余包材如何处置、模具和私模归谁所有。如果品牌方自购包材,要约定工厂收货后的保管责任和损坏赔偿。广州从化、花都不少厂接私模订单,私模归属一定要写“模具费由品牌方承担则模具归品牌方所有,工厂不得用于其他客户”,否则换厂时模具拿不走。

第六,保密与竞业限制。要写保密范围(配方、工艺、客户信息、销售数据)、保密期限(合作期内及终止后2到3年)、违约赔偿方式。竞业限制要具体:合同期内及终止后多少个月内,工厂不得为品牌方的直接竞品生产相同品类产品,或者至少不得使用品牌方配方生产。这一条工厂通常抗拒,判断依据是:如果你的品类竞争激烈、配方是核心资产,就坚持写;如果是公模公版的大路货,可以放宽换取价格。

除以上六条,还有两个容易被忽略但很关键的条款:一是备案与合规责任,写明产品备案由谁负责、检测费用谁承担、因工厂原因导致备案不通过或抽检不合格的责任归属;二是争议解决条款,约定管辖法院或仲裁机构,建议约定在品牌方所在地,至少不要默认工厂所在地。

最后提醒一点:合同附件比正文更重要。封样、配方表、包材清单、质量标准书、价格表都要作为附件双方签字盖章,正文写“详见附件”,附件空着等于没写。签之前把这几项逐条对照,缺哪条补哪条,比事后扯皮成本低得多。

如果你手上有正在谈的合同草稿,可以对照上面六条逐项打勾,看哪几条是空白或写得含糊,那几条就是你需要重点谈的地方。

成交阶段 · 谈条件:起订量、打样、报价、归属与退出

11. 广州白云那边的代工厂,一般起订量最低能压到多少?我首批不想备太多货,5000件能不能谈下来?

能谈,但5000件在白云区属于“偏低门槛”,不是所有厂都接,能不能落地取决于品类、配方来源、包材类型和工厂档期四个变量。纯现货配方+公模包材的面膜、水乳类,5000件有相当比例的厂愿意谈;涉及定制配方、私模包材、特殊功效备案的品类,5000件基本谈不动,多数厂会直接报1万—3万件起。下面把判断标准和谈法拆开说。

先给一组白云、花都、从化一带代工厂的常见起订量区间,这是行业里比较普遍的分布,不是某一家厂的报价:

普通水乳、精华、爽肤水,公模包材、工厂现成配方:5000—10000件可谈,部分小厂3000件也接。 面膜(贴片):单款5000—10000片起,但注意面膜常按“片”还是“盒”计,签合同前一定问清单位,5000盒和5000片差5—10倍。 洁面、膏霜:10000件起居多,5000件要看是否用工厂现有半成品。 彩妆(口红、粉底):单SKU 10000—30000件起,5000件很难,因为彩妆灌装线和色号切换成本高。 定制配方(你出配方思路、厂里打样调整):10000—30000件起,打样费另计,通常3000—8000元,下单后可抵扣。 私模包材:包材厂本身起订量就常在10000—30000个,代工厂无法低于包材厂的门槛。

所以5000件能不能谈,先对照你属于哪一档。如果是第一、第二档,5000件是有谈判空间的;如果是后三档,建议要么把首单提到1万件,要么换公模包材、换工厂现成配方来降门槛。

真正决定工厂愿不愿意接5000件的,是下面这张判断清单,你可以逐条自查:

1. 配方归属。用工厂现有成熟配方,5000件好谈;要求工厂为你单独调配,工厂要承担打样、稳定性测试、备案成本,5000件的利润覆盖不了,通常会被要求提到1万件以上或收单独的打样与备案费。 2. 包材是不是公模。公模瓶、公模泵头、公模软管,采购灵活,5000件可行;私模要开模,模具费几千到几万元,且包材厂起订量卡在那,代工厂不会替你扛。 3. 是否需要备案。普通化妆品备案周期和费用固定,5000件摊下来单件成本高,工厂会算这笔账;如果走工厂已有备案的配方(贴牌其已备案产品),门槛能降。 4. 工厂档期。旺季(每年8—11月,备战双十一和年货节)小单容易被排后或加价;淡季(3—5月)5000件更好谈,甚至能谈到3000件。 5. 付款方式。首单5000件如果愿意预付比例高一些(比如50%—70%),工厂接小单的意愿明显上升,因为它主要怕小单占用产线又压资金。

谈的时候有几个可执行的动作:

第一,别一上来问“你们最低多少起订”,直接报“我首单5000件,水乳类,用你们现有配方和公模包材,能不能做,什么价”。信息给全,工厂才能给准话。

第二,接受“5000件+打样费/备案费另计”的结构。很多厂不是不能做5000件,是不愿意把打样和备案成本含进去,你把这两块单独付费,门槛往往就松了。

第三,问清计件单位。面膜按片还是按盒、精华按支还是按套,这是白云区小单纠纷的高发点。

第四,准备一个备选量。如果5000件谈不下来,问“8000件什么价、10000件什么价”,通常8000—10000件是工厂比较舒服的档位,单价能降5%—15%,你可以用单价差反推首批多备一点是否划算。

第五,同时问2—3家。白云区代工厂密度高,同品类可替代性强,一家报1万件起,另一家用公模配方的厂可能5000件就接,比价本身就是在探底线。

最后提醒一句:5000件能谈下来,不等于5000件是最优解。首单量要跟你的包材采购、备案分摊、动销速度一起算,单看代工门槛容易忽略包材那边同样有起订量。你如果是做面膜或水乳,可以把品类、包材类型、是否要定制配方这三项发出来,我帮你判断5000件落在哪一档、该按什么顺序去谈。

12. 打样费一般收多少?如果后面正式下单了,这笔打样费能不能抵进大货货款里?

打样费从0元到3000元不等,取决于配方复杂度、料体成本和是否含包材;能否抵大货货款没有统一规则,约六成广州代工厂接受“首单达到起订量后全额或部分抵扣”,但需在打样前书面确认。

先拆开看打样费到底在收什么。一笔打样费通常包含三块:料体成本(膏霜/乳液类每公斤料体成本约80-300元,一次打样用0.5-1公斤)、包材样品费(现货公模瓶通常免费或收10-50元/个,私模需开模则另计)、人工与检测费(配方调试、灌装、基础稳定性测试,约200-800元)。广州白云区很多代工厂对“纯料体打样”报0-500元,因为料体成本低且可复用;花都区工厂若涉及防晒、美白等需备案特证的产品,打样费会到800-1500元,因为要加做防晒值测试或功效初筛;从化区部分厂对含进口原料(如某些肽类、植物提取物)的配方收1500-3000元,贵在原料起订量和损耗。

判断你该付多少,看四个变量。第一,配方是否现成:用工厂现有成熟配方微调调香/稠度,打样费通常0-300元;全新配方从零调试,500元起。第二,是否含包材:只打料体最便宜;要配套包材看效果,加收包材样品费,私模瓶需另付开模费(单色注塑模约3000-8000元,这笔一般不抵货款)。第三,是否需特证或检测:普通护肤打样不含检测;防晒、祛斑美白、防脱等需人体功效测试的,打样阶段至少做防晒值体外测试或微生物挑战,费用加500-1000元。第四,打样数量:1-2公斤小样通常按上述区间;要3公斤以上做多轮稳定性观察,按料体成本每公斤加收。

关于抵扣,行业里常见三种模式,你签打样协议前必须问清是哪一种。模式一:全额抵扣。首单达到工厂起订量(膏霜类通常3000-5000支/公斤,洗护类5000-10000支),打样费全额冲抵大货货款。模式二:部分抵扣。抵扣上限为打样费的50%-100%,但要求首单金额达到某一门槛(如3万元或5万元),未达门槛不抵。模式三:不抵扣。多见于纯料体打样费低于200元的情况,工厂视为服务成本。广州白云区不少中小厂采用模式一或二,但会把“起订量”写进合同——比如打样费800元,首单满5000支抵800元,不满则不抵。花都区一些专做特证的工厂,因打样阶段已投入检测成本,抵扣比例常设为50%。

给你一套可执行的步骤。第一步,打样前发书面询价单,明确四件事:打样费金额、包含内容(料体/包材/检测各几项)、抵扣条件(首单起订量或金额门槛)、抵扣方式(全额/比例/上限)。第二步,要求工厂在报价单上单独列出“打样费”和“大货预估价”,别混在一起谈。第三步,若打样费超过1000元,提出分两轮:第一轮只打料体(付300-500元),确认肤感香气后再打含包材的完整样,第二轮费用可协商减半。第四步,签约时把抵扣条款写进采购合同而非口头承诺,注明“首单达到XX支/公斤时,打样费XX元于大货货款中一次性扣除”。第五步,保留打样费付款凭证,大货对账时主动出示。

最后提醒两个容易踩的坑。一是“免费打样”往往绑定更高起订量或指定包材,算总账未必便宜;二是打样费抵货款通常只抵一次,返单不再抵。如果你手头已有工厂报出的打样费金额和抵扣条件,可以发过来,我帮你判断是否在合理区间。

13. 报价是怎么算出来的?我拿到一份报价单,里面料体、包材、灌装、备案费分开列,哪些是可以砍的?

报价单上的四项费用里,料体和包材是成本大头,灌装费相对固定,备案费几乎没得谈。真正可议价的空间主要在料体配方调整、包材起订量和灌装批量上,而不是逐项去“砍价”。

先拆结构。一份典型的化妆品代工报价单,料体通常按公斤计价,包材按套或按个计价,灌装按支/瓶计价,备案费按单品一次性收取。以广州白云、花都一带的常规膏霜类产品为例,料体成本往往占出厂价的30%-50%,包材占30%-45%,灌装占10%-15%,备案费分摊到单支上通常只有几毛到一两块。这个比例随品类波动很大——面膜的料体占比低、包材占比高;精华的料体占比可能超过60%。所以第一步不是问“哪项能砍”,而是先算出四项各占出厂价的百分比,占比越大的项,议价绝对空间越大。

料体能不能砍,取决于配方结构和起订量。同一个功效方向,用基础保湿体系替代部分活性物、用国产原料替代进口原料、把活性物添加量从“概念添加”拉到“起效添加”的下限,料体单价可能差20%-40%。但要注意:料体报价通常和起订量绑定,500公斤和3吨的每公斤单价能差15%以上。判断标准很简单——先让工厂给出“标准配方”和“简化配方”两档报价,再看简化后是否还满足你的功效宣称和备案要求。如果品牌定位需要讲成分故事,料体就不是首选砍价项。

包材是第二个可动的地方,但逻辑和料体不同。包材报价的议价空间主要来自起订量、公模/私模、材质和工艺。广州花都、从化聚集了大量包材供应商,公模瓶器的起订量通常3000-5000个起,私模往往1万起,单价差30%-50%很常见。可执行的动作是:先问工厂包材报价对应的是公模还是私模、起订量多少、是否含印刷和二次工艺(烫金、喷涂、丝印)。如果预算紧,换公模、减少印刷色数、去掉内衬或改用简易外盒,是实打实能降成本的。但包材砍太狠容易牺牲密封性和运输破损率,这一点要算上售后成本。

灌装费基本是“半固定”项。它按支计价,和产线效率、批量、瓶型难度相关,常规圆瓶和异形瓶的灌装单价能差一倍。批量从5000支提到2万支,灌装单价通常能降10%-20%。但这项绝对值小,砍不出大钱,除非你的量足够大。备案费更接近刚性成本——检测费、备案服务费是实打实发生的,广州地区常规普通化妆品备案(不含特殊功效)单项通常在几百到两千元区间,特殊化妆品或需要人体功效测试的会高得多。这项可以问清楚“含不含检测、含不含整改重检”,但很难直接砍掉。

真正有效的议价顺序是:先确认总起订量能不能集中到一两个单品上(量集中了,料体和包材都好谈),再谈料体配方档位,然后谈包材公模化和工艺简化,最后才去抠灌装和备案的零头。反过来,一上来就逐项压价,工厂通常会在料体原料等级或包材厚度上找回来,最后拿到的是低价低质。没有标准答案的地方在于:你的品牌定位决定了哪一项不能砍——讲成分的别砍料体,讲颜值的别砍包材,走量的才适合把四项都压到极限。

你可以把报价单里四项的占比和起订量发出来,我可以帮你判断哪一项的议价优先级最高。

14. 配方是工厂自己的还是可以按我的要求调?做出来之后这个配方归谁,我换厂能不能带走?

直接回答:配方可以按你的要求调,但“调”出来的配方归谁、能不能带走,完全取决于你下单前签的那份合同里怎么写。工厂现成配方通常归工厂,你付费定制的配方可以归你,但必须白纸黑字约定“配方所有权及技术资料移交”条款,否则换厂时带不走。没有这份约定,你换厂就等于从零开始。

先拆开看三种常见合作模式,你对号入座。

第一种,直接用工厂现成配方。工厂在白云、花都、从化这些化妆品代工聚集区,通常储备了几百到上千个成熟配方,你挑一个改香精、改颜色、改粘度。这种配方的底层架构和工艺参数是工厂的资产,你拿走的只是最终产品,配方本身不归你。换厂时,新工厂只能根据你提供的样品反向仿样,能不能仿到80%以上看对方打样能力,但这不是“带走配方”,是重新开发。

第二种,你提需求,工厂在现成框架上调整。比如你要求把某款面霜的油脂换成植物来源、把防腐体系换成无尼泊金酯。这种“调整”产生的配方,归属最容易扯皮。行业里的默认做法是:如果你只付了打样费或产品加工费,没有单独支付配方开发费,配方知识产权通常留在工厂。如果你希望归你,需要在合同里写明“本配方为委托开发,知识产权归委托方所有”,并且约定工厂不得将该配方用于其他客户。

第三种,你提供完整配方或核心原料组合,工厂只负责灌装和备案。这种情况下配方本来就是你的,工厂只是加工方,换厂时你直接带走配方和工艺文件即可。但要注意,工厂在试产中帮你解决的稳定性、肤感调整等工艺细节,如果没有提前约定,可能被工厂视为其技术贡献。

判断标准很具体:看合同里有没有“配方所有权”和“技术资料移交”两个条款。配方所有权条款要写明归属方;技术资料移交条款要列明移交内容,至少包括:完整成分表(含精确添加量范围)、工艺流程图(乳化温度、均质转速、搅拌时间)、关键控制点(pH范围、粘度范围、微生物限度)、稳定性测试报告、已备案的产品执行标准。没有这些,就算合同写了“配方归你”,你拿到的也只是一张成分表,换厂时新工厂没法直接复现。

如果你现在还没签约,按这个清单去谈:第一,明确配方类型——现成、调整还是全定制;第二,要求工厂在报价单里单列“配方开发费”或“技术转让费”,有这项费用才谈得上所有权转移;第三,合同附件里加一页《配方技术资料清单》,逐项打勾;第四,约定“排他使用”条款,即该配方不得供给其他品牌方,期限建议不少于24个月;第五,约定换厂时的配合义务,比如提供一次免费技术交底或允许新工厂来现场学习工艺,这条在白云、花都的中小工厂里通常可以谈,但要在合同里写死。

换厂能不能带走,还有一个现实门槛:备案。化妆品备案信息里的配方成分表是公开可查的,但精确添加量和工艺参数不公开。你带走配方后,新工厂需要重新做备案变更或新备案,这中间需要原工厂配合出具一些资料的情况不多,但如果你连完整的工艺文件都没有,新工厂打样三次都做不出原来肤感,时间成本就是你的。所以判断标准很简单:签约前问自己一句——如果明天换厂,我手里有没有一份能让新工厂直接投产的技术文件?没有,就别签。

这个没有标准答案,取决于你付了什么钱、签了什么字。现成配方改一改,通常归工厂;你单独付了开发费并约定归属,可以归你;你自带配方,本来就是你的。但无论哪种,技术资料移交清单比所有权条款更实用。

你现在的合同里,配方所有权条款具体是怎么写的?把那一句发出来,我可以帮你判断换厂时你到底能不能带走。

15. 怎么确认这家厂真的有生产许可证和对应的生产范围?我让他发证给我看,还需要自己去哪里核一下吗?

要确认代工厂的生产许可证和范围,不能只看对方发来的图片,必须自己上国家药监局官网或“化妆品监管”APP核对电子证照信息,并重点比对“许可项目”是否包含你产品对应的类别。只查证的真伪不够,还要查“范围”是否匹配,否则容易遇到挂靠或超范围生产。

先拆成两步:第一步,拿到证号自己核;第二步,把证上的“生产范围”和你产品的工艺逐项对齐。下面按顺序说具体做法。

第一步,要对方提供完整信息,不要只收一张截图。你需要拿到:生产许可证编号(格式通常是“粤妆20XXXXXX”)、企业名称、生产地址、许可有效期。让对方发证照原件照片或扫描件,同时把证号单独打字发你,方便你复制查询。如果对方只发模糊截图、只给公司名不给证号,或者证号在官网查不到,直接停。

第二步,自己上官方渠道核。两个入口:一是国家药品监督管理局官网(nmpa.gov.cn),在“化妆品”栏目下找“化妆品生产许可信息”;二是手机装“化妆品监管”APP,首页有“生产许可”查询。输入证号或企业名称,核对四件事:企业名称是否完全一致、生产地址是否和你考察的工厂地址一致、许可有效期是否覆盖你计划的生产周期、许可项目是否包含你产品的剂型。官网信息是动态更新的,以查询当天结果为准。

第三步,重点看“许可项目”这一栏,这是最容易出问题的地方。生产许可证上会列明许可单元,比如“一般液态单元(护肤水类、啫喱类)”“膏霜乳液单元(护肤清洁类、护发类)”“粉单元(散粉类、块状粉类)”“蜡基单元(蜡基类)”等。你要做的是把自家产品的工艺对照进去:做面膜贴,要看有没有“一般液态单元”里的护肤水类或啫喱类;做粉底液,看膏霜乳液单元;做口红,看蜡基单元;做散粉,看粉单元。如果对方证上只有膏霜乳液单元,却接你的粉类产品,就是超范围。挂靠的常见表现是:证上地址和你实际看的生产地址不一致,或者对方说“证是集团的,厂是分厂的”,但分厂不在许可地址内。

第四步,做一次“证址一致”的现场核对。去工厂时,把许可证上的生产地址和实际门牌、车间地址对一遍。注意有些厂区很大,证上写的是“XX路XX号”,实际生产在同一个园区内的另一栋,这种要问清楚该栋是否在许可范围内。更稳妥的做法是,在药监局官网查到该企业后,看是否有“生产地址”变更记录,变更日期是否在近期。如果对方刚变更地址不久,要确认新地址已纳入许可。

第五步,用“化妆品监管”APP扫产品包装上的生产许可证号做反向验证。你可以在车间或仓库随机拿一款他们代工的产品,扫包装上的证号,看是否指向同一家企业、同一地址。如果扫出来是别的厂,或者显示“未查询到”,就要追问原因。这个动作能发现“借证”或“套证”的情况。

第六步,问三个具体问题,看对方回答是否干脆。一问:“证上许可项目里,我们这款产品的单元具体是哪一项?麻烦把证上那一行拍给我。”二问:“生产地址和实际灌装车间是不是同一个地址?如果不是,灌装车间在哪个证上?”三问:“最近一次许可变更是什么时候?变更了什么内容?”能直接对应证上信息回答的,可信度较高;绕开证号谈“合作多年”“大厂背景”的,要警惕。

关于广州产业带,白云、花都、从化集中了大量化妆品生产企业,证照数量多,查询时同名或近名企业容易混淆。建议用“证号+企业全称”双条件查,不要只搜关键词。另外,部分园区存在“一址多证”或“多址一证”的情况,看证时把地址精确到门牌号和楼栋,别只看“XX工业区”。

这个没有标准答案,取决于你产品的工艺复杂度和风险等级。普通护肤水类,核对许可单元和地址一致基本够用;涉及粉类、蜡基、儿童化妆品或特殊化妆品,建议额外确认该单元是否有对应的生产条件,必要时看现场设备和留样。判断依据就一条:证上的“许可项目”能逐字对应你的产品剂型,且生产地址与你考察的现场一致。

最后提醒一句:证照核验只是门槛,不替代对生产条件和质量体系的现场判断。如果你把证号发我,我可以帮你对一下许可单元和产品剂型的匹配逻辑;你也可以直接拿上面六个步骤去问工厂,看他们能不能当场把证上那一行指给你。

16. 产品备案是工厂帮我做还是我自己做?备案主体写谁?如果写工厂的名字,这个产品还算我的品牌吗?

先给结论:备案可以由工厂代办,但备案主体必须写品牌方(你)自己,写工厂名字的产品在法律上不属于你的品牌。这三件事——谁操作、写谁的名、归谁所有——是分开的,很多品牌方把它们混成一件事,才会担心"写工厂名字品牌就没了"。

下面拆开讲。

一、先分清三个概念

备案操作方:谁在系统里提交资料、跑流程。可以是工厂、可以是代运营公司、也可以是你自己。

备案主体(备案人):营业执照上那个承担产品质量责任、拥有该产品备案凭证的企业。这个才是"归属"。

品牌所有权:商标注册证上的权利人。它和备案主体是两套体系,但备案主体写谁,直接决定这个产品档案挂在谁名下。

关键点:国产普通化妆品备案凭证上,备案人名称就是主体。备案人写工厂,这个备案号就挂在工厂名下,你只是"委托方"之一。

二、备案主体写谁,判断标准只有一条

谁承担产品上市后的质量安全责任、谁要这个产品的"户口",就写谁。

具体判断:

1. 你要长期做自己的品牌,产品要进自己的天猫/抖音店铺、要上自己的官网、要做品牌资产积累——备案人写你自己(品牌方公司)。 2. 你只是贴牌走量、不打算长期持有这个产品线、或者你连营业执照经营范围都不含化妆品——那可以协商写工厂,但要知道这意味着什么(见第三点)。 3. 你是境外品牌、境内没有主体——必须由境内责任人(可以是工厂或第三方)作为备案人,这时品牌方是"境外注册人",归属关系要在合同里写死。

没有标准答案的情况就一种:你公司刚注册、没有质量安全负责人、没有不良反应监测能力。这时可以委托工厂做备案人,但要在合同里约定备案凭证的使用权、转让条件、以及合作终止后的处理方式。

三、写工厂名字,产品还算你的品牌吗

分两层看。

商标层面:算。商标注册证在你手里,包装上印你的商标,消费者认的是你的商标,这部分不受备案主体影响。

备案与合规层面:不完全算。备案人写工厂,意味着:这个产品的备案档案在工厂名下;飞行检查、抽检的第一责任主体是工厂;你作为委托方,在监管系统里是"委托生产企业"关系。合作一旦终止,工厂理论上可以把这个备案号用于其他委托方(实践中受合同约束,但合同约束力弱于备案归属)。

所以判断标准是:这个产品你打算做3年以上、要投推广费、要积累品牌搜索词——备案人必须是你。只做一季、试水、走渠道分销——可以接受工厂做备案人,但合同要写清"备案凭证仅限本合作产品使用,不得转授第三方"。

四、可执行的操作清单

如果你决定自己当备案人,需要准备:

1. 营业执照经营范围含"化妆品生产/销售"相关表述(销售类即可,生产不需要)。 2. 一名质量安全负责人:要求大专以上学历、化妆品相关专业或5年以上从业经历,需在备案系统登记。这是最常见的卡点,很多新品牌卡在这里。 3. 产品配方、执行标准、检验报告(工厂提供)。 4. 委托生产合同(和工厂签,明确双方质量责任)。 5. 在化妆品注册备案信息服务平台注册账号,提交备案,5个工作日内出备案编号。

如果让工厂代办:你仍需提供营业执照、商标证、授权书,工厂用你的主体信息提交,操作是工厂的,主体还是你的。这是最常见也最稳妥的模式——广州白云、花都一带的代工厂基本都能做这套代办,流程熟、3到5个工作日出号。

费用参考:普通化妆品备案官方不收费,代办服务费市场价单个产品几百到两千元不等,取决于是否含检验报告对接。检验报告(微生物、重金属等)通常800到2000元一个产品,这部分谁出要在合同里写明。

五、合同里必须写的三条

1. 备案主体名称(写清楚是你的公司全称)。 2. 备案凭证归属与使用权:合作期内你独占使用,合作终止后凭证随产品配方一并归你或注销。 3. 工厂不得将本产品配方、备案号用于其他客户。

广州从化、白云不少工厂对"备案人写品牌方"已经非常熟练,反而是一些小厂习惯性写自己名字,签约前问一句"备案人写谁"就能筛掉一批。

最后一句:如果你手上的产品已经由工厂做了备案人,先翻出备案凭证看"备案人"那一栏写的是谁——如果不是你,再去看合同里有没有约定凭证归属,这一条决定了你后续能不能顺利把产品迁到自己名下。

17. 首批大货的付款节奏一般怎么谈?全款预付风险太大,能不能压一部分尾款到验收合格再付?

能压尾款,而且首批大货压尾款是行业里常见的做法。通常的节奏是“30%定金 + 60%发货前付清 + 10%验收后付”,或者“30%定金 + 70%见提单/到货验收后付”,具体比例取决于产品类型、包材占比和双方合作深度。全款预付在首批合作中确实少见,工厂愿意接受尾款的核心逻辑是:尾款对应的是“验收合格”这个可验证的节点,而不是单纯拖延付款。

先给一个可执行的谈判框架。首批大货建议把付款拆成三个节点:定金、发货前款、验收尾款。定金比例一般30%,用于工厂采购原料和包材,这个钱工厂确实要垫出去,压得太低工厂要么不接单,要么在原料上找便宜替代。发货前款建议控制在50%-60%,对应工厂完成生产、你方完成中期验货之后。尾款留10%-20%,对应到货后7-15个工作日的验收期。如果你的订单包材占比高(比如瓶子、盒子、泵头都是定制开模),工厂在包材上压的资金多,定金比例可能要到40%-50%,尾款空间相应压缩到10%左右。如果产品是常规配方、公版包材,尾款谈到20%是合理的。

尾款能不能压住,关键不在“谈”,而在“验收标准写没写清楚”。很多品牌方尾款压了10%,但合同里只写“验收合格后支付”,结果工厂说“货已经按样品做了”,你说“灌装量不稳定”,扯皮到最后尾款还是付了。可执行的做法是:在合同附件里列一份验收清单,至少包含四项——灌装量偏差(比如标注50g,实际单支净含量不低于49g,抽检30支不合格率不超过5%)、外观(瓶身无划痕、标签无气泡偏移、喷码清晰可读)、包材配合(泵头按压顺畅、盖子不松脱、无漏液)、微生物和理化指标(按你方备案的企业标准或国标抽检,工厂提供出厂检验报告)。验收期建议写“到货后10个工作日内完成抽检并书面反馈”,逾期未反馈视为合格。这样尾款才有可操作的扣款或拒付依据。

广州白云、花都、从化这一带的代工厂,付款习惯有比较明显的产业带特征。白云区中小型工厂多、竞争充分,首批订单谈“30+60+10”的接受度较高,但要注意有些工厂会把尾款条件转成“发货前付95%,尾款5%”来变相收紧。花都区偏中大型工厂、做出口单多,习惯按“定金+见提单副本付尾款”的节奏,如果你做内销,可以要求把“见提单”改成“到货验收后”。从化区有些工厂做膏霜乳液为主,包材配套弱,定金比例可能要求高一些。判断工厂能不能接受尾款,看两个信号:一是它愿不愿意在合同里写验收标准和扣款条款,二是它愿不愿意让你在发货前到厂验货。两个都拒绝的,尾款很难谈下来。

还有一个替代方案:如果你对全款预付不放心,但又谈不下尾款,可以把“尾款”换成“质量保证金”。比如发货前付95%,留5%作为质保金,到货后30天无质量问题付清。比例不高,但工厂接受度比10%-20%的验收尾款高,因为质保金对应的是“无投诉”而不是“验收合格”,工厂心理压力小。首批合作跑顺之后,第二批再往“30+60+10”推。

最后提醒一句:尾款比例和订单总金额有关。首批大货金额低于5万的,工厂通常不愿意拆太多节点,财务对账成本高,这时候压尾款不如压“发货前验货权”——你派人到厂全检或抽检,合格再付发货前款,效果类似。金额20万以上的,尾款10%就是2万,工厂有动力配合验收流程。所以谈之前先算清楚你的订单金额对应多少尾款绝对值,低于1万的尾款对工厂约束力很弱。

你目前首批订单的预估金额和包材是公版还是定制?这两个信息定了,付款节点能压到什么程度基本就有数了。

18. 如果合作到一半我想换厂,之前在这家做的半成品、包材库存和已经备的原料怎么处理?合同里要提前写清楚哪些?

直接说结论:这些东西的所有权归谁、能不能带走、按什么价格结算,必须在合同里提前写死,否则换厂时你大概率会被库存和物料卡住。处理方式通常有三条路——按成本价回购、按现状移交、由你自行拉走,选哪条取决于物料是否通用、你付了多少预付款、以及合同里有没有约定退出条款。

先说半成品。半成品分两种:一种是已经灌装但未包装的料体,一种是配好但未灌装的膏体/液体。前者通常只能在这家厂的产线上完成后续包装,换厂基本等于报废,除非新厂愿意接同一规格的瓶型和封口方式。后者如果配方是你的、料体没有品牌标识,理论上可以拉走,但要用专用容器密封、冷链或避光运输,成本不低。判断标准很简单:这批半成品的货值是否超过搬运和重新检测的成本。如果货值低于5000元,多数情况下不值得拉走,直接谈折价结算更省事。如果货值高,合同里要约定“半成品按实际投料成本×完成工序比例结算”,并明确投料成本的计算口径(原料单价按采购发票还是按合同附件清单)。

再说包材。包材是换厂时最容易扯皮的部分。广州白云、花都一带的化妆品代工厂周边配套齐全,瓶器、泵头、软管、纸盒基本都能在半小时车程内找到供应商,这意味着包材的通用性比想象中高,但也意味着工厂很容易说“这批包材是为你定制的,别人用不了”。合同里要写清楚三件事:第一,包材由谁采购、发票开给谁——如果是你指定供应商、你付的款,所有权归你,工厂只是代收代管,换厂时你有权拉走;第二,如果是工厂统采、你只付了定金,要约定“未使用包材按采购价×未使用比例回购”或“按残值折价”,并附上包材清单(品名、规格、数量、单价、供应商);第三,定制包材(印了你的logo或专属色号)要约定“不可转用,换厂时由你决定拉走或委托工厂报废”,报废费用谁承担也要写。

原料这块相对简单。已经备的原料如果还没投料,且是你付全款采购的,所有权归你,可以拉走或转卖给新厂——但要注意原料的保质期和储存条件,乳化类原料开封后稳定性下降,拉走前要让新厂确认能否使用。如果是工厂备的通用原料(比如甘油、白油、乳化剂),通常按“已采购未使用部分按成本价结算”处理,合同里要写明原料清单和单价依据。

合同里必须提前写清楚的条款,列一个清单:一是退出触发条件,比如提前多少天书面通知、什么情况下可以无责退出;二是物料盘点机制,约定退出时双方共同盘点、签字确认,盘点表作为结算依据;三是半成品、包材、原料的分类处理规则,每一类写清楚“回购/移交/拉走”三选一的默认选项和计价方式;四是预付款和尾款的抵扣顺序,避免工厂用“库存未结清”扣住你的配方或备案资料;五是配方和工艺文件的归属,明确配方归你、工厂不得留存或转用,换厂时配合提供工艺参数;六是违约金上限,建议不超过合同总金额的20%,避免被高额索赔卡住。

这个没有标准答案,取决于你的订单规模、物料通用性和双方的谈判地位。判断依据是:单批次订单低于5万元的,优先谈“工厂回购未使用物料”,省去搬运和二次检测的麻烦;订单高于20万元且包材通用性强的,优先谈“物料拉走、按实结算”,把控制权留在自己手里。广州产业带的优势是配套密集,包材和原料的转厂成本相对可控,但前提是合同里把清单和计价方式写清楚,而不是等到换厂时再谈。

最后提醒一句:换厂时最容易被忽略的是备案资料和检测报告的主体归属,这部分不在物料清单里,但往往比库存更卡人。你现在的合同里,配方和备案资料的归属条款是怎么写的?

接着看

获取报价与起订量(MOQ)

告诉我们产品类型、目标数量和包装要求,我们将在 24 小时内(GMT+8 工作时间)回复参考单价、MOQ 档位与交期。

想直接沟通?WhatsApp +86 156 2222 0825 · 27005046@qq.com